A Perfect Circle
+Frank Carter & The Rattlesnakes

01/07 – Castello Scaligero – Villafranca (VE)


A Place To Bury Strangers

20/04 – Giaviera del Montello (Tv) – Bemicio Live Gigs

21/04 – Bologna – Freak Out Club

22/04 – Torino – Spazio211


Bjork

13/06 – ROMA – TERME DI CARACALLA



Via Cella, 50 – Madonna dell’Albero (RA)

17/02 – Cisim presenta: Claver Gold – Bronson, Ravenna

24/02 – The Wave Pictures + So Long – Bronson, Ravenna

27/02 – Zombie Zombie


Brunori a Teatro
Canzoni e Monologhi sull’incertezza

19.02 – Milano – Teatro Arcimboldi
24.02 – Pescara – Teatro Massimo
26.02 – Napoli – Teatro Augusteo
28.02 – Genova – Teatro Politeama Genovese
01.03 – Varese – Teatro Openjobmetis
05.03 – Bologna – Teatro Europauditorium
06.03 – Udine – Teatro Giovanni da Udine
07.03 – Ravenna – Teatro Dante Alighieri
13.03 – Roma – Auditorium Parco Della Musica
14.03 – Assisi – Teatro Lyric
15.03 – Ancona – Teatro Le Muse
17.03 – Cosenza – Teatro Rendano
18.03 – Bari – Teatro Petruzzelli
21.03 – Catania – Teatro Land
22.03 – Palermo – Teatro Golden
23.03 – Reggio Calabria – Teatro Cilea
27.03 – Torino – Teatro Colosseo
28.03 – Padova – Gran Teatro Geox
29.03 – Firenze – Teatro Verdi


Bud Spencer Blues Explosion

31/03 – Roma Monk
01/04 – Cesena Vidia
02/04 – Molfetta (BA) Eremo
05/04 – Milano Santeria
06/04 – Brescia Latteria Molloy
07/04 – Torino sPAZIO211
13/04 – Napoli Galleria19
14/04 – Firenze Auditorium Flog
19/04 – Bologna Locomotiv Club
20/04 – Treviso New Age
27/04 – Fermo Heartz
28/04 – Perugia Urban


Calexico

13/03 – Roma – Auditorium Parco della Musica / Special guests Mexican Institute of Sound

14/03 – Milano – Alcatraz / Special guests Mexican Institute of Sound

16/03 – Bologna – Estragon


Calibro 35

03/02 – Conversano (BA) – Casa delle Arti
08/02 – Torino – Hiroshima mon Amour
09/02 – Padova – Pedro
10/02 – Bologna – Locomotiv
11/02 – Milano – Alcatraz
16/02 – Santa Maria a Vico (CE) – Smav
17/02 – Catania – MA
18/02 – Catanzaro Lido (CZ) – Officine Sonore Lido
23/02 – Roma – Monk
24/02 – Firenze – Auditorium Flog


Colapesce

15/02 – Cartavetra, Niscemi (Caltanissetta)
16/02 – Hmora, Siracusa
17/02 – Circolo Lebowski Ragusa, Ragusa
18/02 – TBC, Catania
23/02 – Circolo Agorà , CusanoMilanino (#Milano)
24/02 – Efesto, Bologna
10/03 – Circolo Arci Orchidea – SantaMargheritaLigure (#Genova)
13/03 – BLAH BLAH, Torino
14/04 – Bahnhof Live, Montagnana (#Padova)
15/04 – Boto’s Farm, Cuneo

 


Cosmo

16/03 – Bologna Link – NUOVA DATA

17/03 – Bologna Link – SOLD OUT

23/03 – Firenze Tenax – SOLD OUT

24/03 – Milano Fabrique – SOLD OUT

30/03 – Torino OGR – SOLD OUT

31/03 – Torino OGR – NUOVA DATA

06/04 – Roma Atlantico

07/04 – Napoli Duel Beat

12/04 – Milano Fabrique – NUOVA DATA

14/04 – Marghera (VE) Rivolta

21/04 – Bari Demodè

24/04 – Genova Supernova – NUOVA DATA

30/04 – Firenze Tenax – NUOVA DATA

12/05 – Catania LAND – NUOVA DATA


covo-club_bologna_logo

Via Zagabria,1 – Bologna

19/02 – Vok

22/02 – Drab Majesty, The Black Veils, HAVAH live / Atmosphere djset

23/02 – Julie’s Haircut + John Canoe live / COVO Classics djset

24/02 – The SOFT MOON live / party: SUPER LAIKA

02/03 – Boys & Girls party ● Pinguini Tattici Nucleari SOLD OUT

03/03 – Stella Maris live ● Cool Britannia party

09/03 – Generic Animal live + Glamorama party

10/03 – Galeffi + Aria Su Marte

17/03 – Ketama126 / party with Fare Cose e Bargeman AKA B47 

23/03 – IT’S A WAVE! – a 1 day festival – Lemandorle, San Diego e Suvari

01/04 – BOY PABLO

03/04 – Alex Cameron

06/04 – Giancane

07/04 – Gengahr

11/04 – Sem&Stènn

13/04 – Lost Horizons

24/04 – Shout Out Louds + Kytes

27/04 – I Giocattoli

12/05 – SHAME




David Byrne

19/07 – RAVENNA – PALA DE ANDRÈ (Ravenna Festival)

20/07 – PERUGIA – ARENA SANTA GIULIANA (Umbria Jazz Festival)

21/07 – TRIESTE – PIAZZA UNITA’ D’ITALIA


Depeche Mode


02/07 – Collisioni Festival – Barolo (Cuneo)


Dunk

23/02 – Sant’Egidio alla Vibrata (TE) Dejavu

24/02 – Frattamaggiore (NA) Soundmusic club

03/03 – Rimini Bradipop

08/03 – Bologna Locomotiv

10/03 – Modena Off

17/03 – Milano Serraglio

24/03 – Foligno (PG) Supersonic

31/03 – Arezzo Karemaski

06/04 – Bergamo Druso

07/04 – Rovereto (TN) Smartlab

12/04 – Roma Monk

14/04 – Corneliano d’Alba (CN) Cinema Vekkio

25/04 – Torino sudore | X Resistenza – sPAZIO211


Editors

22/04 – ASSAGO(MI) – MEDIOLANUM FORUM


Estragon – Parco Nord (BO)

02/03 – RUMBA DE BODAS
09/03 – RIKI – SOLD OUT
10/03 – CRISTINA D’AVENA & GEM BOY
16/03 – CALEXICO
17/03 – MODENA CITY RAMBLERS
18/03 – RIKI
24/03 – BANDABARDO’
25/03 – FRANCESCA MICHIELIN
05/04 – MINISTRI
13/04 – THE ZEN CIRCUS
15/04 – MADE IN INTERNET
26/04 – GOODSPEED YOU! BLACK EMPEROR
27/04 – CORY HENRY & THE FUNK APOSTLES
28/04 – MELLOW MOOD
04/05 – ULTIMO


Fast Animals and Slow Kids

17/02 Palermo – Candelai
23/02 Torino – Hiroshima Mon Amour
02/03 Santa Maria a Vico (CE) – Smav
03/03 Roma – Monk Circolo Arci
09/03 Milano – Magazzini Generali
10/03 Firenze – Flog
17/03 Perugia – Urban


Ghostpoet

27/02 – QUIRINETTA, ROMA 

28/02 – CIRCOLO MAGNOLIA, MILANO

 


 

Joan as Police Woman

24/03 – MARGHERA (VE) – ARGO 16

25/03 – FIRENZE – VIPER

27/03 – MILANO – SALUMERIA DELLA MUSICA

28/03 – ROMA – AUDITORIUM PARCO DELLA MUSICA (Sala Petrassi)

 


Kamasi Washington

16/05 – SANTERIA SOCIAL CLUB – MILANO


Beaches Brew 2018
Khruangbin
The Comet Is Coming
Jlin
Ezra Furman
Hailu Mergia
Sudan Archives
Nadah El Shazly & Band
LIIMA
Flohio
Mattiel
Downtown Boys
Omni
Rizan Said
+ more artists to be announced


LCD Soundsystem

13/06 – Ferrara – Piazza Castello (Ferrara sotto le stelle)


L I M

24/02 – Mat w/HÅN, Terlizzi (Bari)

03/03 – Astro Club, Pordenone

06/04 – Rocket Linoleum, Milano

07/04 – Retronouveau, Messina

20/04 – Circolo Kessel, Cavriago (Reggio Emilia)

21/04 – Spazio Aereo, Marghera (Venezia)

11/05 – Rashomon Club, Roma

12/05 – Tilt, Avellino

13/05 – Spazio Intolab, Napoli


locomotiv-bo

Via Sebastiano Serlio 25/2 (BO)

22/02 – DENTE E GUIDO CATALANO @TEATRO DUSE
24/02 – POKEY LAFARGE
01/03 – HAYSEED DIXIE
03/03 – SLOWDIVE
06/03 – THE PAINS OF BEING PURE AT HEART
17/03 – COSMO – COSMOTRONIC TOUR @ Link Bologna
04/04 – REJJIE SNOW
13/04 – THE ZEN CIRCUS
24/04 – MARLON WILLIAMS
03/05 – TURIN BRAKES


LUST FOR YOUTH 

22/02 –  LOCOMOTIV CLUB – BOLOGNA

23/02 – GLUE – FIRENZE

24/02 – OHIBO’ – MILANO


magnolia-header-home

Via Circonvallazione Idroscalo, 41 – Segrate (MI)


Massive Attack

15/07 – Piazza Sordello – Mantova
16/17 – Umbria Jazz@Arena Santa Giuliana – Perugia


Matt Elliott

21.02 – Milano – Spazio Ligera

22.02 – Bologna – Freakout Club

23.02 – Napoli – MMB

24.02 – Roma – Church Session

25.02 – Treviso – Sisma at Eden Cafè

26.02 – Verona – Colorificio Kroen

27.02 – Rovereto – Loco’s Bar


Ministri

05/04 – BOLOGNA  – ESTRAGON 

06/04 – PADOVA  – GRAN TEATRO GEOX 

09/04 – MILANO  – ALCATRAZ

12/04 – TRENTO  – SANBA’POLIS

14/04 – ROMA  – ATLANTICO LIVE

19/04 – VENARIA REALE (TO) – TEATRO DELLA CONCORDIA

20/04 – NONANTOLA (MO)  – VOX CLUB

24/04 – FIRENZE  – OBIHALL

27/04 – MOLFETTA (BA)  – EREMO CLUB

28/04 – NAPOLI   – CASA DELLA MUSICA

30/04 – PERUGIA  – AFTERLIFE LIVE CLUB



Nada Surf

05/04 – TUNNEL CLUB – MILANO

 


Nick Cave

17/07 – Lucca, Piazza Napoleone (Lucca Summer Festival)


Pearl Jam

22/06 – I-DAYS – Milano

24/06 Padova – Stadio Euganeo

26/06 – Roma – Stadio Olimpico



Queens Of The Stone Age

23/06 – Lucca Summer Festival – Lucca

24/06 – IDays – Milano


Shout Out Loud

22/04 – OHIBÒ, MILANO
23/04 – LARGO, ROMA
24/04 – COVO CLUB, BOLOGNA


Slowdive

03/03 – Locomotiv – Bologna

04/03 – Alcatraz – Milano


The Breeders

05/06 – Ferrara – Cortile Estense (Ferrara Sotto Le Stelle)

06/06 – Milano – Santeria Social Club



The Chameleons
“Script of the Bridge” tour

13/05 – al CIRCOLO OHIBO’ – MILANO
14/05 – FIRST FLOOR CLUB – POMIGLIANO D’ARCO (NA)
15/05 – FREAKOUT CLUB – BOLOGNA


The Jesus and Mary Chain

22/05 – Genova – Porto Antico / Piazza delle Feste
23/05 – Roma – Orion Club

 


The Pains Of being Pure At Heart

05/03 –  CIRCOLO MAGNOLIA – SEGRATE (MI)

06/03 – LOCOMOTIV CLUB – BOLOGNA


Turin Brakes

02/05 – Torino – Astoria

03/05 – Bologna – Locomotiv Club

04/05 – Montepradone (Ascoli Piceno) – Auditorium Pacetti

05/05 – Roma – Largo


 

Yo La Tengo

15/05 –  Milano – Fabrique


Zen Circus

Presentazione In Store
02/03 alle 18.30 @ Feltrinelli via Ceccardi – Genova

03/03 alle 17.00 @ Feltrinelli Stazione Porta Nuova – Torino

04/03 alle 17.00 @ Feltrinelli piazza Piemonte – Milano

05/03 alle 18.00 @ Feltrinelli via San Francesco, 7 – Padova

06/03 alle 18.00 @ Feltrinelli piazza Ravegnana – Bologna

07/03 alle 18.00 @ Feltrinelli RED piazza della Repubblica – Firenze

08/03 orario 17.30 @ Discoteca Laziale – Roma

09/03 alle 18.00 @ Feltrinelli piazza dei Martiri – Napoli

10/03 alle 17.00 @ Feltrinelli via Trento angolo Milano – Pescara

11/03 alle 17.00 @ Feltrinelli Bari via Melo – Bari

12/03 alle 18.00 @ Feltrinelli Corso Italia, 50 – Pisa

13/03 alle 18.00 @ Feltrinelli via Etnea – Catania

14/03 alle 18.00 @ Palermo via Cavour – Palermo

——-

13/04 – Bologna – Estragon
19/04 – Milano – Alcatraz
20/04 – Venaria Reale (TO) – Teatro della Concordia
21/04 – Genova – Supernova Festival
27/04 – Firenze – Obihall
28/04 – Mestre (VE) – Centro Sociale Rivolta
04/05 – Roma – Atlantico

Add comment