…A Toys Orchestra

25/07 – Sesto San Giovanni (MI), Carroponte

04/08 – San Martino Valle Claudina (AV) – Future Waves

08/08 – Curinga (CZ) – Cuninga Festival

02/09 – Prato – Settembre / Prato è Spettacolo


A Place to Bury Strangers

05/09 – LIVE ROCK FESTIVAL – Acquaviva (SI)

06/09 – CIRCOLO MAGNOLIA – Segrate (MI)

07/09 – FREAKOUT – Bologna


acieloaperto – Sesta edizione

10/07 – Fidlar  – Rocca Malatestiana

23/07 – Black Rebel Motorcycle Club – Rocca Malatestiana – Cesena

 29/07 – PIL –  Rocca Malatestiana

07/08 – Francesco De Gregori – Villa Torlonia

17/08 – Cosmo – Villa Torliona S. Mauro in Pasoli (FC)


A Perfect Circle
+Frank Carter & The Rattlesnakes

01/07 – Castello Scaligero – Villafranca (VE)

18/12 – Mediolanum Forum – Milano

19/12 – Palalottomatica – Roma


Bjork

30/07 – ROMA – TERME DI CARACALLA


Bianco

05.07 – Waves Festival (Cagliari)

12.07 – Carroponte (Sesto San Giovanni – MI)

13.07 – Tanaro Libera Tutti (Alba – CN)

15.07 – Reload Festival (Biella)

21.07 – Apolide Festival (Vialfrè – TO)

27.07 – Vasto Siren Festival (Vasto)

31.07 – ‘Na Cosetta Estiva (Roma)

03.08 – L’importanza di Essere piccoli (Castiglione dei Pepoli – BO)

24.08 – Ci vuole un paese (Leverano – LC)

25.08 – ONDE @ Musicasetta – Taranto

01.09 – Walden (Cavriglia – AR)

02.09 – Bleech Festival (Piacenza)


 


Via Cella, 50 – Madonna dell’Albero (RA)


Bud Spencer Blues Explosion

22/06 – Montepulciano (SI) – Konca Music Fest

05/07 – Cuneo – Nuvolari

12/07 – Roma – Villa Ada

13/07 – Arezzo – Mengo Music Festival

14/07 – Biella – Reload Festival

19/07 – Mira (VE) – Mira On Air

20/07 – Ambria (BG) – Ambria Music Festival

27-28/07 – Vasto (CH) – Siren Festival

04/08 – San Martino Valle Caudina (AV) – Future Waves

05/08 – Lamezia Terme (CZ) – Color Festival 


Colapesce

25/05 – LUCCA – WØM FEST ’18

26/05 – MILANO – MI AMI FESTIVAL

02/06 – SANGEMINI (TR) – PARCO DELLA FONTE

03/06 – BOLOGNA – BIOGRAFILM PARK GIARDINI DEL CAVATICCIO

23/06 – BRA (CN) – PARCO DELLA ZIZZOLA ARTICO FESTIVAL

06/07 – SCISCIANO (NA) – FARCI SENTIRE

08/07 – FERRARA – FERRARA SOTTO LE STELLE CORTILE DEL CASTELLO ESTENSE

17/07 – SESTRI LEVANTE (GE) – MOJOTIC FESTIVAL 2018

21/07 – MIRA (VE) – MIRA ON AIR FESTIVAL

28/07 – VASTO (CH) – SIREN FEST

21/08 – ORTIGIA (SR) – PIAZZA D’ARMI CASTELLO MANIACE

22/08 – CASTELBUONO (PA) – MUSAIC ON FESTIVA


covo-club_bologna_logo

Via Zagabria,1 – Bologna

27/04 – I Giocattoli

12/05 – SHAME

 



David Byrne

16/07 – Teatro degli Arcimboldi – Milano

19/07 – RAVENNA – PALA DE ANDRÈ (Ravenna Festival)

20/07 – PERUGIA – ARENA SANTA GIULIANA (Umbria Jazz Festival)

21/07 – TRIESTE – PIAZZA UNITA’ D’ITALIA


Depeche Mode


02/07 – Collisioni Festival – Barolo (Cuneo)


Estragon – Parco Nord (BO)


Joan as Police Woman

24/07 – MOLFETTA (BA) – EREMO CLUB

25/07 – GENOVA – LILITH FESTIVAL

26/07 – MILANO – ESTATE SFORZESCA – Piazza Castello

27/07 – RIMINI – PERCUOTERE LA MENTE – Corte degli Agostiniani


Julien Baker

18/09 – MILANO, OHIBÒ – W/ BECCA MANCARI


Kamasi Washington

16/05 – SANTERIA SOCIAL CLUB – MILANO


25/05 – GDG Modern Trio

01/06 – Lust For Youth

04-07/06 Beaches Brew

• 04 – Liima – Omni – Amber Arcades – Tobjah
(Harbour Stage – Marina di Ravenna city center)

• 05 – The Comet is Coming – Hailu Mergia – Sudan Archives – Jack Cannon

• 06 – Khruangbin – Ezra Furman – Downtown Boys – Mattiel – Havah

•07 – Tune-yards – Jlin – Nadah El Shazly & Band – Flohio – Rizan Said – DJ FITZ

12/06 – J.C. Satàn

15/06 – Comaneci

19/06 – L.A. Witch

21/06 – Emma Tricca/Steve Shelley & Jason Victor

24/06 – Night Shades

26/06 – The Mystery Lights

30/06 – The BellRays

07/07 – Miss Keta

10/07 – Preoccupations

11/07 – Suuns

26/07 – Riley Walker

07/08 – Dirty Fences


Home Festival
Treviso

30/08
Alt-J – White Lies – The Wombats – Django Django – Floating Points – Nic Cester & The Milano Elettrica – George Fitzgerald – Canova – Coma Cose – Selton – Lemandorle – Bruno Belissimo – Vettori

31/08
The Prodigy – Incubus – Prozac+ – Mellow Mood – Roni Size feat Dynamite MC– Ministri – Jack Jaselli – Paolo Baldini

01/09
Carl Brave & Franco 126 – Frah Quintale 

02/09
Caparezza – Francesca Michielin – Motta – Mr. Rain – Maria Antonietta – Joan Thiele – Eugenio in Via Di Gioia


LCD Soundsystem

13/06 – Ferrara – Piazza Castello (Ferrara sotto le stelle)


locomotiv-bo

Via Sebastiano Serlio 25/2 (BO)


Massive Attack

15/07 – Piazza Sordello – Mantova

16/17 – Umbria Jazz@Arena Santa Giuliana – Perugia


Meganoidi

16.05 – FREAKOUT CLUB – Bologna

17.05 – MAGAZZINO SUL PO – Torino

18.05 – ROCKTOWN – Pordenone

19.05 – RANDAL – Sestri Levante

25.05 – MONTONIGHT – Montanate (VA)

26.05 – SHAMAN PARTY – Marcellinara (CZ)

02.06 – Sessantunesima MOSTRA DEL CHIANTI – Montespertoli (FI)

09.06 – ANDALO ROCK – Andalo Valtellino (SO)

15.06. – KILL BEER FESTIVAL – Fiorenzuola D’Adda (PC)

01.07 – FOOL FESTIVAL – Morrovalle (MC)

06.07 – BCONE FESTIVAL 2018 – Fabrica di Roma (VT)

20.07 – BACK IN THE MUSIC VILLAGE – Pozzolengo (BS)

21.07 – SUMMER NIGHT FESTIVAL – MOGLIANO VENETO (TV)

22.07 – RINFRASCHETTIAMOCI – Spinetta Marengo (AL)


MERCURY REV
DESERTER’S SONG 20th ANNIVERSARY TOUR

12/09 – SERRAGLIO – MILANO

13/09 – TEATRO CINEMA MODERNO – SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC)

14/09 – UNPLUGGED IN MONTI // CHURCH SESSIONS – ROMA

15/09 – ANFITEATRO DEL VENDA – GALZIGNANO TERME (PD)


Nick Cave

17/07 – Lucca, Piazza Napoleone (Lucca Summer Festival)


Pearl Jam

22/06 – I-DAYS – Milano

24/06 Padova – Stadio Euganeo

26/06 – Roma – Stadio Olimpico



Queens Of The Stone Age

23/06 – Lucca Summer Festival – Lucca

24/06 – IDays – Milano


Shout Out Loud

22/04 – OHIBÒ, MILANO
23/04 – LARGO, ROMA
24/04 – COVO CLUB, BOLOGNA


SIREN FESTIVAL 2018
Vasto (CH)

06/06
Unknown Mortal Orchestra – Tune.Yards

26-29/07
PUBLIC IMAGE LtD (Pil) – COSMO – SLOWDIVE
2MANYDJS – dEUS – LALI PUNA – MOUSE ON MARS
BUD SPENCER BLUES EXPLOSION – COLAPESCE
RYLEY WALKER – TOY – RODRIGO AMARANTE – NEIL HALSTEAD
IVREATRONIC Djs – AMARI – MYSS KETA
THE RAINBAND – ANNABEL ALLUM – SPIELBERGS
VANARIN – MESA – GERMANO’


St. Vincent

27/06 – MILANO – MAGNOLIA


The Breeders

05/06 – Ferrara – Cortile Estense (Ferrara Sotto Le Stelle)

06/06 – Milano – Santeria Social Club



The Chameleons
“Script of the Bridge” tour

13/05 – al CIRCOLO OHIBO’ – MILANO
14/05 – FIRST FLOOR CLUB – POMIGLIANO D’ARCO (NA)
15/05 – FREAKOUT CLUB – BOLOGNA


The Jesus and Mary Chain

22/05 – Genova – Porto Antico / Piazza delle Feste

23/05 – Roma – Orion Club


TOdays Festival
sPAZIO211 open air – Via Cigna, 211, Parco Sempione (TO)

24/08
THE WAR ON DRUGS (unica data italiana)
KING GIZZARD & THE LIZARD WIZARD (unica data italiana)
+ altri artisti da annunciare
Mount Kimbie (ex Fabbrica INCET)

25/08
MY BLOODY VALENTINE (unica data italiana)
Echo and The Bunnymen
+ altri artisti da annunciare

26/08
Editors – Ariel Pink
+ altri artisti da annunciare


Turin Brakes

02/05 – Torino – Astoria

03/05 – Bologna – Locomotiv Club

04/05 – Montepradone (Ascoli Piceno) – Auditorium Pacetti

05/05 – Roma – Largo


Yo La Tengo

15/05 –  Milano – Fabrique


WOM Fest
Villa Bottini – Lucca

24/05
Selton – Generic Animal – Effenberg

25/05
Colapesce – La Notte – Gionata

26/05
Donatella Rettore – Francesco De Leo – Ciulla


The Zen Circus

07/06 – Cagliari – Ateneika 

14/06 – Padova – Sherwood Festival 

06/07 – Comunanza (AP) – Mazzumaja 

13/07 – Pescara – Terrasound

20/07 – Roma – Ardeforte 

02/08 – Livorno – Effetto Venezia 

04/08 – Lamezia (CZ) – Color Fest 

07/08 – Molfetta (BA) – Eremo Club 

08/08 – Melpignano (LE) So What Festival 

09/08 – Teatro Greco di Tindari (ME) – Indiegeno Fest

23/08 – Riolo Terme (RA) – Frogstock Festival 

24/08 – Brescia – Festa di Radio Onda d’Urto 

25/08 – Vinadio (CN) – Balla coi Cinghiali 

01/09 – Reggio Emilia – FestaReggio

02/09 -t Prato – Settembre/Prato è Spettacolo 

06/09 – Milano – Carroponte / Festa di Radio Popolare

Add comment